Résultats 2013-2014

 

Débutantes

9 nov 13 sauv nage

Abygaël THOMAS, Nina GAYNOR, Lily LUIS, Amaya BARBEY, Pauline HEDDE et Marie-Maëlia BAETI 

Parmi les plus jeunes débutantes, toutes les 6 ont validé le Sauv’Nage (cliquer ici pour lire l’article) et Lili et Nina ont validé le Pass’Sports de l’eau (cliquer ici pour lire l’article).

 

pass compet 12 avril saran

Justine BLACHIER, Eva DESMIERS, Emilie DOUCELIN, Anne GABRIELLE, Anaelle HIVET, Marie JOSSEAU, Marilou LAMBERT-SANCHEZ, Clémentine LUZALA, Chloé MAIZEROI, Mahana MALDENT, Sarah MARCISZ, Océane PANTEIX, Marie TABERT et Cynthia TURMINEL

Parmi les plus grandes débutantes, Justine, Charlotte, Eva, Emilie, Anaelle, Marilou, Chloé, Mahana, Sarah, Océane, Marie et Cinthya ont validé le Pass’Compétition!

Cycle 1

C1Esther LE FLOCH, Jade CORTES, Rachel LECOMTE, Chloé HEUGAS, Juliette TANGUY, Inès FRANCOIS, Anna ANDRYANOV, Lauryne EVEN et Juliette DUPLANT-RIGUIDEL
Les cycles 1 ont décroché la médaille d’or régionale avec leur ballet combiné.
Article sur la compétition du 8 mai à Saran 

Voici la vidéo de leur combiné :

Voici les épreuves validées par les nageuses Cycles 1 cette saison :

Nageuses C1

Pass’Competition

impro

Parcours à sec

Propulsion ballet

Propulsion technique

Technique

Ballet

Cycle 1 acquis

Chloé Heugas  2013 11/11/13 12/04/14 01/12/13 01/12/13 01/12/13 08/05/14 8/05/14
Inès François  2013 2013 2013 2013 2013 12/04/14 08/05/14 12/04/14
Juliette Tanguy  2012 2013 17/03/13 10/02/13 2013 16/04/14 08/05/14 16/02/14
Esther Lefloch  2012 11/11/12 17/03/13 2013 16/02/14 16/04/14 08/05/14 16/02/14
Jade Cortes  2012 11/11/12 10/02/13 10/02/13 16/02/14 16/04/14 08/05/14 16/02/14
Anna Andryanov 02/06/13 11/11/13 08/05/14
Rachel Lecomte 09/01/14 11/11/13 12/04/14 16/02/14 16/02/14 08/05/14
Juliette Duplant-Riguidel 09/14/14 12/04/14 16/02/14 08/05/14
Lauryne Even 09/01/14 12/04/14 16/02/14 16/02/14 08/05/14

Pour lire les articles concernant ces compétitions cliquer sur les dates suivantes :

11 novembre à Fleury les Aubrais
1er décembre à La Chapelle St Mesmin
16 février à Fleury les Aubrais
12 avril à Saran

Cycle 2

 

20140531_172910
Aglaé PLOT-STAELENS, Manon SIRABELLA, Clarisse DECOUARD, Laura FOURNIER, Charlotte FALK, Juliette LE GOUIL, Elisa ALONSO, Clara MERELLI et Roxane PLUMEL

Les Cycles 2 ont été médaillées d’or de l’Interrégion Grand Ouest avec leur ballet combiné.

Article sur la compétition régionale du 8 mai à Saran 

Article de la compétition interrégionale du 1er juin à Caen

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 8 mai à Saran !

 

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 1er juin à Caen !

Voici les épreuves validées par les Cycles 2 cette saison :
Nageuses C2D et C2F

impro

Parcours à sec

Propulsion ballet

Propulsion technique

Technique

Ballet

Cycle 2 acquis

ALONSO Elisa 11/11/2013 D 09/01/2014 D 12/04/2014 D 09/01/2014 D 12/04/2014 D 08/05/14

X D

SIRABELLA Manon 11/11/2012 09/01/2014 D 21/06/2014 D 21/06/2014 D 12/04/2014 08/05/14

X D

DECOUARD Clarisse 11/11/2013 09/01/2014 12/04/2014 17/03/2014 08/05/14

X

FALK Charlotte 11/11/2013 09/01/2014 21/06/2014 D 21/06/2014 D  21/06/2014 08/05/14

X D

FOURNIER Laura 11/11/2013 09/01/2014 12/04/2014 17/03/2014 08/05/14

X

LE GOUIL Juliette 11/11/2013 09/01/2014 17/03/2014 09/01/2014 08/05/14

X

MERELLI Clara 11/11/2013 03/02/2013 D 21/06/2014 D 12/04/2014 D 08/05/14
PLOT-STAELENS Aglaé 11/11/2013 09/01/2014 21/06/14 D 21/06/14 D 21/06/14 D 08/05/14

X D

PLUMEL Roxane 11/11/2013 09/01/2014 21/06/2014 D 21/06/2014 D 21/06/2014 D 08/05/14

X D

SAUZEAU Chloé 11/11/2012 03/02/2013 17/03/2013 09/01/2014 2013 Espoir janv 2014

Pour lire les articles concernant ces compétitions cliquer sur les dates suivantes :

11 novembre à Fleury les Aubrais
15 décembre à Tours
16 mars à Bourges
22 mars à Angers
21 juin à Vendôme

 

Coupe Promotion

 

20140531_113840

Shola QUENUM, Annabelle BAUDU, Elise SEIGNEURIN, Marie-Alicia SIMONETTI, Lorène BOIDRON, Pauline BEAUFILS, Emma BARBIER, Anna PUYRENIER, Valentine BEGUIN et Bertille FREUDENREICH

Les Coupe Promo sont arrivées 1ères régionales le 8 mai et 11èmes interrégionales le 1er juin.

Article du 8 mai à Saran

Article du 1er juin à Caen

Voici la vidéo de leur ballet nagé de 8 mai à Saran !

 

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 1er juin à Caen !

Espoirs

 

IMG_5138

Mélanie EBOKOLO ROSSIGNOL, Chloé SAUZEAU et Lucile JOURNAULT

Lors de la Journée d’Automne, Lucile a présenté un solo.
Article sur la compétition du 16 novembre à Ancenis.

Le duo est arrivé 25ème sur 46 au championnat national.
Article sur la compétition du 15 juin à Toulouse

Juniors

 

IMG_5250
Louise GRIMAL, Camille GOTTFARSTEIN, Ambre ALBOUY, Garance NARCISSE, Chiara TAFANI, Eve-Marie TISSIER, Clara BLONDIAUX, Betty BOUQUET et Françoise BLONDIAUX

L’équipe Junior s’est classée au 6ème rang des Championnats N2.

Article sur la compétition N3 du 25 mai à Cholet

Article sur la compétition N2 du 6 juillet au Boulou

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 25 mai à Cholet !

 

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 6 juillet au Boulou !

 Seniors

 

IMG_6906

Chiara TAFANI, Marie GRAMMARE, Eve-Marie TISSIER, Chloé GREGOIRE, Bérangère BOMBAGLIA, Sonia MITRESKI, Charlotte BESSARD, Suzanne LAMOTTE, Lucie ROBERT, Virginie PERREIRA, Louise SCAILLIEREZ et Soline DAIGNEAU

Les nageuses ont décroché la médaille de bronze aux Championnats de France Nationaux à Tours.
Article sur la compétition du 3 mai à Tours

Voici la vidéo de leur ballet nagé le 3 mai à Tours !

Le duo nagé par Suzanne et Charlotte s’est classé 9ème au Championnat Elite et a décroché la médaille d’or au Championnat Universitaire.
Article sur le Championnat Universitaire
Article sur la compétition du 16 mai à Nantes

Pour son solo, Virginie a décroché la médaille d’or au Championnat N3.

Article sur la Journée d’Automne
Article sur la compétition du 25 mai à Cholet