Résultat 2014-2015

Cette année les nageuses de la NAT ont encore brillé sur les compétitions ! 

De beaux résultats qui démontrent leur travail effectué toute l’année ! Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs pour le travail fourni !

 

Les débutantes :

Ont validé leur Pass’Ports de l’eau : Léonie JOLAS-MINOIS, Yara MASRI, Lucie SAINTIER-LELOUP, Elsa, RUIZ-LOPEZ, Loesa GAUDUCHON, Cléa PIVER, Irina AUBRY, Justine CORGNIARD, Inès SANTOS-LARTIGUE, Anne-Gaëlle SIMON et Manon FRANCOIS.

Ont validé les épreuves de Plongeon et Natation Synchronisée : Salma KHADROUF, Sirine OUERTANI, Alicia BONNEAU, Julie BOUCHET (que nat synchro) et Adèle VINOT.

Jeunes deb 2015

 

Les benjamines :

Championnats régionaux :mix photos 19 avril 2015 région

A Saran, le 19 avril 2015, les benjamines ont présenté 3 solos et un duo :

- Jade CORTES : 1ère en solo

- Juliette TANGUY : 2ème en solo

- Esther LEFLOCH : 3ème en solo

- Jade CORTES, Juliette TANGUY et en remplaçante Esther LEFLOCH sont arrivées 2ème en duo

 

Championnats inter-régionaux :

A Nantes, le 14 juin 2015, les benjamines ont présenté 3 solos et un duo :

- Jade CORTES : 11ème en solo

- Juliette TANGUY : 14ème en solo

- Esther LEFLOCH : 15ème en solo

- Jade CORTES, Esther LEFLOCH et en remplaçante Juliette TANGUY sont arrivées 12ème en duo

Bravo aux nageuses ainsi qu’à leurs entraîneurs Charlotte et Barbara et à la chorégraphe Nancy !

 

Les espoirs :

Championnats régionaux : sitesam

A la Chapelle St Mesmin, le 29 avril 2015, les espoirs ont participé aux épreuves du solo, du duo et du ballet d’équipe

- En solo :

Lucille JOURNAULT : 1ère

Mélanie EBOKOLO-ROSSIGNOL : 2ème

- En duo : 

Lucille JOURNAULT et Juliette LEGOUIL : 1ère

Clarisse DECOUARD et Laura FOURNIER : 4ème

- En ballet d’équipe :

Juliette LEGOUIL, Clarisse DECOUARD, Laura FOURNIER, Clara MERELLI, Charlotte FALK, Aglaé PLOT, Elisa ALONSO, Inès FRANCOIS, Chloé HEUGAS, Roxanne PLUMEL sont arrivées 3ème

Championnats inter-régionaux : Tours, les 25 et 26 avril 2015

- En solo :

Lucille JOURNAULT : 2ème

Mélanie EBOKOLO-ROSSIGNOL : 9ème

Charlotte FALK : 21ème

- En duo : 

Lucille JOURNAULT et Juliette LEGOUIL : 5ème

- En ballet d’équipe :

Juliette LEGOUIL, Clarisse DECOUARD, Laura FOURNIER, Clara MERELLI, Charlotte FALK, Aglaé PLOT, Elisa ALONSO, Inès FRANCOIS, Chloé HEUGAS, Roxanne PLUMEL sont arrivées 2ème

Championnats de France espoirs, Lyon du 12 au 16 mai

- En ballet d’équipe :

Juliette LEGOUIL, Clarisse DECOUARD, Laura FOURNIER, Clara MERELLI, Charlotte FALK, Aglaé PLOT, Elisa ALONSO, Inès FRANCOIS, Chloé HEUGAS, Roxanne PLUMEL sont arrivées 20 èmes.

Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs Jeanne et Harmony !

Les challenges juniors :

Championnats régionaux :

En ballet d’équipe : Emma BARBIER, Lorène BOIDRON, Shola QUENUM, Marie-Alicia SIMONETTI, Sarah MARCISZ, Elise SEIGNEURIN sont arrivées 2èmes.

Bravo aux nageuses et à leur entraîneur Harmony !

Les juniors :11130110_1690998067794082_43007143003458772_n

Championnats régionaux : Fleury les Aubrais, le 8 mars 2015

- En solo :

Ambre ALBOUY : 1ère

- En duo : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER : 1ères

- En ballet d’équipe : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER, Ambre ALBOUY, Betty BOUQUET, Garance NARCISSE, Lucille JOURNAULT, Camille GOTTFARSTEIN, Mélanie ROSSIGNOL et en remplaçante Louise GRIMAL sont arrivées 1ères.

Championnats inter-régionaux : Caen, le 22 mars 2015

- En solo :

Ambre ALBOUY : 2ème

- En duo : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER : 3èmes

- En ballet d’équipe : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER, Ambre ALBOUY, Betty BOUQUET, Garance NARCISSE, Lucille JOURNAULT, Camille GOTTFARSTEIN, Mélanie ROSSIGNOL et en remplaçante Louise GRIMAL sont arrivées 3èmes.

Championnats de France, du 7 au 11 avril 2015

- En duo : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER : 24èmes

- En ballet d’équipe : 

Chiara TAFANI et Eve-Marie TISSIER, Ambre ALBOUY, Betty BOUQUET, Garance NARCISSE, Lucille JOURNAULT, Camille GOTTFARSTEIN, Mélanie ROSSIGNOL et en remplaçante Louise GRIMAL sont arrivées 13èmes.

Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs Charlotte et Barbara !

Les seniors :

Championnats inter-régionaux, Nantes le 13 et 14 juin 2015

- Epreuve highlight :Compet Inters 15

Charlotte BESSARD, Suzanne LAMOTTE, Sonia MITRESKI, Chiara TAFANI, Julie GOURCILLEAU, Sarah BOUCHER, Lise LAGOUTTE, Marie GRAMMARD, Clara BLONDIAUX, Virginie PEREIRA et en remplaçante Chloé GREGOIRE : 1ères

-  Epreuve du duo technique

Charlotte BESSARD et Suzanne LAMOTTE : 2èmes

- Epreuve du ballet technique :

Charlotte BESSARD, Suzanne LAMOTTE, Sonia MITRESKI, Chiara TAFANI, Lucille JOURNAULT, Sarah BOUCHER,  Marie GRAMMARD,  Virginie PEREIRA et en remplaçante Lucie ROBERT : 3èmes

Ces nageuses participent aux championnats de France du 3 au 4 juillet 2015

Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs Barbara, Jeanne et Nancy !

Résultats des épreuves individuelles synchro découverte, synchro d’argent  :

Ont validé cette année les épreuves du pass’compet :

Manon FRANCOIS, Léonie JOLAS MINOIS, Lucie SANTIER-LELOUP, Irina AUBRY, Justine CORGNIARD, Elsa RUIZ-LOPEZ, Anne-Gaëlle SIMON, Yara MASRI, Emma BRAYER, Eva CAILLEAU, Lilou CLAVIER, Tatiana CHAUVIN, Valentine DELOM, Tawes GOUIRI, Maéla JAN-KRONBORG, Eléonore LECOMTE, Clara LECORDIER, Maélys MEAUDE, Margot NONIN, Claire VANLERBERGHE, Julie YGNACE

Ont validé cette année les épreuves du synchro découverte : 

Manon FRANCOIS, Loésa GAUDUCHON, Cléa PIVER, Léonie JOLAS-MINOIS, Cynthia TURMINEL, Laurine EVEN

Ont validé cette année les épreuves du synchro argent :

Inès FRANCOIS, Chloé HEUGAS

 

Une très belle année encore pour la NAT, un grand bravo pour les nageuses et leur investissement, ainsi qu’aux entraîneurs de la NAT : Barbara, Charlotte, Nancy, Jeanne, Isabelle, Delphine et Harmony !