Résultats 2015-16

Une saison dynamique riche en émotion et en progrès !

 

Les Mini Deb’ :

Au nombre de 25 cette année, les nageurs nés en 2009 et 2010 nous ont apporté de beaux moments de synchro ! De très beaux progrès ont été faits.

Ont validé le Sauv’nage : Philippine, Oriane, Luiz, Elissa, Albane, Pauline, Alix, Syrielle, Claudia, Norah, Agathe et Marine.

Dans le Pass’Sports de l’eau :

Ont validé le Plongeon : Oriane, Anna, Luiz, Pauline, Syrielle, Marine, Philippine, Elissa, Albane et Alix.

Ont validé la Nat Synchro : Oriane, Anna, Luiz, Pauline, Philippine et Alix.

Ont validé la Nat Course : Luiz, Pauline, Oriane et Alix.

 

 

 

BRAVO aux Mini Deb’ à leurs entraîneurs Barbara, Jeanne, Delphine, Marine et Mahana.

 

Les Jeunes Déb’ :

En plus de nous présenter un beau ballet de GALA, les Jeunes Deb’ nous ont montré leurs progrès tout au long de la saison. Voici leurs validations  :

- Pass’Sports de l’eau : Lilou, Nina, Loane, Marguerite, Ambre et Maïa

Flora a validé les épreuves de la natation course et du plongeon.

- Pass’Compet’ : Ambre, Loane, Nina et Marguerite

 

 BRAVO aux nageuses et à leurs entraîneurs Barbara, Jeanne, Isabelle et Clara.

Les Naïades 1ère année :

Dans une bonne ambiance, les Naïades ont validé avec succès les tests ENF. Voici leurs résultats.

NAIADES

NAGEUSES

PLONGEON

NAT SYNCHRO

NAT COURSE

BENMAATOUZ Ines

X

X

CHESNEAU Audrey

X

X

X

CLEON Lison

X

X

X

DUBOIS Aurane

X

X

X

DEMOCRATE Charlotte

X

X

X

FAYOLLE Amélie

X

X

X

GAUTREAU Lila

X

X

X

GUINAULT Louise

X

X

X

HUE Charlotte

X

JORET Félicité

X

X

X

LEDIEU DE VILLE Solène

X

X

X

STIPA Louison

X

X

X

SARAHOUI Emeline

X

X

X

MARETTE Adèle

X

X

X

POTTIER Jacynthe

X

X

X

POTTIER Solène

X

X

X

BOIS Romane

X

X

X

CHEVET Lucy

X

X

X

CHAPU Méline

X

BATY Romane

X

X

PLAT Camille

X

X

HEBERT Thalia

X

X

LETURNIER Théa

X

X

ROUCHETTE Lola

X

X

Bravo à leurs entraîneurs Marie, Harmony, Shola et Marine.

 

Les Synchros Découvertes :

Avec un très bel esprit d’équipe et de persévérance, les Synchros Découvertes ont su briller en épreuves individuelles et collectives. Voici leurs résultats.

Alicia, Irina, Inès, Adèle, Yara, Elsa, Lucie, Anne-Gaëlle, Justine, Salma et Rose-Marie ont toutes validé leur Synchro Découverte  cette année !!

Championnats régionaux :

Le ballet des sirènes a décroché la médaille d’argent !

Plus d’infos en cliquant ici

 

Championnats inter-régionaux :

Le ballet des sirènes a décroché la médaille de bronze !

Plus d’infos en cliquant ici

 

Bravo aux nageuses ainsi qu’à leurs entraîneurs Jeanne et Barbara !

 

Les Benjamines :

Les Benjamines de cette saison nous ont ébloui de par leurs progrès très nets ! Félicitations les filles, votre travail et votre assiduité ont été récompensé !

 

Championnats régionaux 

 

Championnats inter-régionaux : Tours, les 25 et 26 avril 2016

 

Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs Barbara !

Les Espoirs :

Cette saison les Espoirs ont su se concentrer sur des épreuves individuelles du Synchro Or et sur un travail d’équipe avec leur beau ballet sur le thème du voyage.

 

Championnats régionaux 

Championnats inter régionaux 

Championnats de France N2 

 

Bravo aux nageuses et à leur entraîneur Barbara !

Les Juniors :

Championnats régionaux : solo, duo, ballet d’équipe 

 

Championnats inter régionaux : solo, duo, ballet d’équipe 

 

Bravo aux nageuses et à leur entraîneur Charlotte  !

Les Seniors :

 

Championnats régionaux

Championnats inter-régionaux 

Championnats de France 

 

Bravo aux nageuses et à leurs entraîneurs Barbara, Jeanne et Nancy !

 

 

 

Une très belle saison pour la NAT !

Un grand bravo pour les nageuses et leur investissement, ainsi qu’aux entraîneurs de la NAT : Barbara, Charlotte, Delphine, Harmony, Isabelle, Jeanne, Nancy et Marie !